FIFAS.R"
Главная   Форум   Файлы   Статьи   Мастерская FIFA    Турниры по FIFA   Flash   Ссылки   О сайте   
Пользователям



Избранное FIFA 09

Избранное FIFA 08

Интересные сайты


Кто онлайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




 
'/></td>
 </tr>
 <tr>
 <td align=
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Победивший смерть
Победивший смерть
11:07
Пока "Манчестер Юнайтед", набрав крейсерский ход, рвется ко второму подряд золоту, его голкипер Эдвин ван дер Сар бьет один рекорд за другим. Недавно голландец перекрыл продержавшееся 30 лет достижение малоизвестного в России голкипера "Рединга" Стива Деса, чья фамилия переводится с английского как "смерть". Sportbox.ru решил отдать дань уважения новому рекордсмену, а заодно и его предшественнику, который не снискал мировой славы, но до конца своих дней оставался местной легендой.

Ван дер Сейв

Один из величайших вратарей в истории сборной Голландии в России незаслуженно пользуется дурной славой "мышелова". Его почти никогда не ставят в один ряд с ведущими вратарями современности – Джанлуиджи Буффоном и Икером Касильясом. Виной тому – две неприятные точки, в которых его карьерному пути не посчастливилось пересечься с российскими командами. В 1996 году, когда его "Аякс" напоролся на романцевский "Спартак", Ван дер Сар наловил плюх от Валерия Кечинова и Александра Ширко. А на Евро-2008 сборная России выдала против Голландии лучший матч в своей истории, венцом которого стал удар ныне "канонира" Андрея Аршавина голкиперу "оранжевых" между ног.

Впрочем, ван дер Сару не привыкать, что к нему относятся с неким предубеждением. К голкиперам, чей талант засверкал в нежном возрасте (взять, к примеру того же Касильяса или Игоря Акинфеева), голландца не отнесешь. В "Аякс", который славится умением выискивать будущих звезд по всему миру, он попал в 1990 году - в 20 лет, перейдя из клуба "Ноордвийк". Тогда не верилось, что спустя каких-то пару лет этот долговязый, худой как спичка, лопоухий мальчишка – точь-в-точь добрый смешной эльф, который вместо лука со стрелами, присущих этому сказочному народу, почему-то вооружился вратарскими перчатками, станет грозой европейского футбола. К 1995 году на счету бессменного стража ворот "Аякса" – возможно, лучшей команды первой половины 90-х - были Кубок УЕФА-1992, победа в Лиге Чемпионов-1995, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок, а также четыре титула чемпиона Голландии и уйма персональных трофеев, в том числе звание лучшего голкипера Европы 1995 года. Но проигрыш "Спартаку", конечно, все эти достижения разом перечеркивает – что тут говорить, народная команда, а с народом не поспоришь.

С тех золотых аяксовских времен много воды утекло, но возмужавший ван дер Сар, заработавший прозвище ван дер Сейв, до сих пор не дотягивает до стандартов вратарского телосложения – при росте 197 см он весит всего 84 кг. Но свои антропометрические данные он настолько умело использует, что язык не повернется обозвать его недостаточно прыгучим или неуклюжим. Кроме того, ван дер Сар стал одним из идеологов теории "вратаря-либеро", который активно выходит из ворот, играет ногами, подчищает за своими защитниками. Сейчас так играют все голкиперы, раньше таким был только он.

Лики любви

Особые отношения сложились у ван дер Сара с 11-метровыми ударами. Словно строптивая девушка, мадам Пенальти долгое время игнорировала неудачливого поклонника. А ведь кавалер был более чем настойчив – сборная Голландия последовательно била 11-метровые на ЧЕ-1996, ЧМ-1998 и ЧЕ-2000. И столь же последовательно проигрывала – французам в 1/4, бразильцам и итальянцам – в полуфиналах. На счету ван дер Сара был всего один отраженный удар из 13 – прямо таки роковая любовь.

Но когда кавалеру перевалило за тридцать, переменчивая красавица все же обратила на него свой ласковый взор. На Евро-2004 голландцы наконец-таки победили в 11-метровой серии, а ван дер Сар отразил два удара шведов. После этого у голландца начался бурный роман с пенальти. В сезоне 2006/07 отраженный удар в манчестерском дерби становится для ван дер Сара и Ко золотым. Спустя два года в поединке против "Челси" на Суперкубок Англии в 11-метровой серии голландец выручает трижды. Ну а кульминация наступила в мае 2008, в памятном московском финале Лиги чемпионов против все тех же "аристократов". Парированный удар Николя Анелька, и вот уже ван дер Сар вздымает над головой второй в своей жизни Кубок чемпионов! Вот это любовь!

Ван дер Сар – вообще личность, судя по всему, весьма влюбчивая. Так, в 1999 году он закрутил роман с женщиной гораздо старше него – лет эдак на 70. Как вы догадались это была "Старая Синьора" – "Ювентус", где наш герой стал первым в истории клуба основным вратарем-иностранцем. Но два года спустя туринцы подписали Джанлуиджи Буффона, что вкупе с не слишком уверенной игрой голландца означало для последнего лишь одно – возможность состариться рядом со "Старой Синьорой", протирая штаны на скамейке запасных.

Ворота сборной Голландии ван дер Сар защищает с 1994 года, сменив на посту номер один другого Эда – де Гуя (тот правда не Эдвин, а Эдуард). Он рекордсмен национальной команды по количеству проведенных встреч, а накануне ЧМ-2006 продержал свои ворота в неприкосновенности на протяжении 10 официальных матчей, или 1013 минут. Правда, с титулами у "оранжевых", которые всегда были чемпионами по игре, но не по результату, не сложилось.

Что касается карьеры ван дер Сара на Туманном Альбионе, то здесь было два периода. Первый - в "Фулхэме", этаком недоделанном "Манчестер Сити", который на словах декларировал высокие цели вроде штурма европейских вершин, а на деле так и остался обитателем турнирных низов. Главное же отличие от нынешнего "Ман Сити" в том, что тот "Фулхэм" кроме ван дер Сара так никого толком и не купил. И второй период – "золотой" – в "Манчестер Юнайтед", который долгое время перебирал вратарей и среди "бартезов" и "босничей" никак не мог отыскать действительно толкового. Но на сей раз нашел – достаточно просто взглянуть как на количество титулов, завоеванных командой Алекса Фергюсона с ван дер Саром в воротах, так и на личную статистику голландца.

Легенда о Смерти

Раз уж мы заговорили о ван дер Саре, то не лишним будет рассказать и о человеке, чье достижение он недавно превзошел. Тем более фамилия у того - нарочно не придумаешь. Родись он в России, быть бы ему однофамильцем Алексея Смертина, а в Англии получился просто Mister Death - господин Смерть. Но не пугайтесь: Стив Дес не разгуливал по улицам с косой и в черном балахоне, а вместо этого ловил мячи, носил модную по тем временам прическу и пользовался успехом у представительниц прекрасного пола (как видно на фото).

А вот недавно отправленное ван дер Сааром в историю рекордсменство Деса - факт во многом удивительный, поскольку вратарь "Рединга" - типичный первый парень на деревне, никогда не игравший на по-настоящему высоком уровне. В клубе из небольшого городка на юге Англии он играл всю футбольную жизнь, не считая одного-единственного матча, проведенного на заре карьеры за "Вест Хэм", откуда собственно и был отдан аренду в "Рединг". Так судьба нашла своего героя, а герой - свою судьбу.

За время аренды - полгода Дес отыграл на твердую пятерку, хотя были в его послужном списке и кляксы, вроде поражения 1:6 во втором по счету матче. Но когда "Рединг" решился выкупить трансфер приглянувшегося голкипера, в позу встал "Вест Хэм", потребовавший за своего игрока солидные по тем временам деньги - 20 тысяч фунтов. А для скромного "Рединга" сумма и вовсе была практически неподъемной. Тем не менее, клуб затянул пояс, поскреб по сусекам и реализовал самый дорогой трансфер в своей истории (на тот момент, естественно).

С тех пор "Рединг" и Дес шли по футбольному пути рука об руку (как бы дико это не звучало по-английски). На протяжении 13 лет (с 1969 по 1982 год) вратарь вместе с командой кочевал по дивизионам, попутно устанавливая всевозможные клубные рекорды. Он четырежды становился лучшим игроком сезона, в сезоне 1978/79 отстоял на ноль 26 матчей, а также провел без замен 156 матчей подряд. Верность в этом мире всегда в цене - а потому Дес превратился в кумира Рединга, отыграв за местный клуб в общей сложности 471 игру.

После завершения карьеры Дес вел скромный образ жизни, работая в местном гольф-клубе косильщиком газонов. Его жизнь могла бы стать сюжетом как для фильма о судьбе человека, ставшего большим героем в маленьком городе, так и для ролика антирекламы сигарет. Дес всегда много курил, причем никогда не скрывал свою вредную привычку и в молодые годы. Сигарету во рту он не держал разве что во время матчей, не упуская шанса посмолить даже в перерыве. В начале 2000-х у него диагностировали рак легких. В 2003 году в возрасте 54 лет человек по фамилии Смерть ушел из жизни.

На сайте, посвященном истории английского футбола, есть возможность проголосовать за статус того или иного игрока. Более 55 процентов респондентов считают Стива Деса из скромного "Рединга" не много не мало - легендой.

Ван дер Сар в легенду еще не превратился и, скорее всего, сам этому рад - при жизни ими становятся редко. Впереди у 38-летнего вратаря еще как минимум полтора года большого футбола - недавно голландец продлил контракт с "МЮ" до окончания сезона 2009/2010. А рядом уже маячит еще одна непокоренная вершина - на сей раз это всебританский рекорд, установленный вратарем "Рейнджерс" Крисом Вудсом в сезоне 1986/87 и равняющийся 1196 минутам (у голландца сейчас 1122). Чтобы перекрыть его, вратарю "Юнайтед" потребуется отстоять на ноль 74 минуты в выездном матче против "Вест Хэма". Дерзайте, мистер Ван дер Сейв, и да помогут вам футбольный бог, вратарские перчатки и Неманья Видич!
Категория: Англия | Просмотров: 300 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Опрос

кто победит в ЛЧ?
Всего ответов: 97



Скриншоты FIFA 09
Playstation 3 и Xbox 360




PC версия


главнаяписьмопоиск Сайт управляется системой uCoz Группа (http://dle-news.ru) -->